понедельник, 7 апреля 2008 г.

Обзор pos-системы Wincor Nixdorf Beetle II

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мне в руки попала новая pos-система Wincor Nixdorf Beetle II, впечатлениями о которой я и хочу поделиться.

Зачем вообще нужен специальный компьютер для торговли в магазине?



Первый вопрос, который многим может прийти в голову. Правильный вопрос. Ответ на этот вопрос вытекает из требований, выдвигаемых к оборудованию в торговле:
• Максимальная надежность
• Минимум занимаемого места

- вот 2 самых первых требования, из которых вытекает все остальное, рассмотрим их подробнее:

Максимальная надежность компьютера кассы

Никто из нас не любит стоять в очередях. Очередь - это всегда плохо. Именно поэтому мы, покупая pos-систему должны быть уверены, что очереди не будут расти по причине отказа компьютера. Особенность требования к pos-системам в торговле это:
- Режим работы 24/7 без выключения - большинство серьезных магазинов работают в круглосуточном режиме, а это значит что вашим pos-системам «отдохнуть» можно будет только в сервисном центре
- Предельный температурный режим - т. к. обеспечить системный блок нормальным вентилированием как правило не предоставляется возможным)
- Минимальный срок простоя при поломке – это значит, что вы должны иметь необходимые элементы для замены вышедшего из строя железа, либо иметь идентичные pos-системы (как это сделано у меня) и менять всю систему целиком, а следовательно процесс «сборки-разборки» должен занимать как можно меньше времени.
Каждый из этих пунктов делает ваши очереди меньше, а наши нервы целее.

Минимум занимаемого места



Ни для кого не секрет, что аренда торговых площадей стоит больших денег (особенно когда речь идет о столице). Но иногда даже если ваш бюджет и позволяет вам заплатить за большее пространство – физически этих площадей просто нет (как в моей ситуации с аэропортом). Вот тут-то вопрос «сантиметра» и приобретает всю свою силу. Что делать, когда на все рабочее место кассира имеется квадратик 30х30 см, а установить нужно: pos-систему, монитор, сканер штрих-кодов, детектор валют, клавиатуру, мышь, банковский pos-терминал? Вот тогда мы и начинаем ценить каждый миллиметр и радоваться тому, что монитор можно прибить гвоздями к стенке, а pos-систему засунуть в такую даль, что и достать потом трудно.

Что же преподнес нам Wincor Nixdorf?
Вот исходя из таких вот начальных условий мы выбрали Wincor Nixdorf (выбирал не я, но в целом, поработав пол года с этими системами они мне начали нравиться).
Во-первых, система действительно проста в обслуживании: все что я делаю при поломке железа – меняю винчестер. На такого рода обслуживание уходит 30-40 секунд, т. к. винт снимается вместе со своей платформой, в итоге за всю операцию требуется открутить только один болтик на каждой pos-системе.
Во-вторых, процессор новой системы (а это ноутбучный пентиум с пониженным тепловыделением) установлен прямо возле кулера, от которого теперь идет воздуховод для улучшения охлаждения.
В-третьих, даже визуально места в поске стало больше (по высоте она больше предшественницы на 1 см).
В-четвертых, блок питания теперь надежно отделен от процессора и находится на максимальном расстоянии от него. А ведь именно этот элемент греется больше всего, будем надеяться что это даст свои результаты.
В-пятых, в Beelte II установлен SATA винчестер, что благоприятно отобразилось на производительности.
Из мелочей: разъем сетевой карты перевернули (собачкой наружу), видать прислушались к клиентам – было действительно неудобно отключать сетевой шнурок. Также система стала заметно легче, что не может не радовать.
Ну раз столько хорошего наговорил, как может процент от продаж просить?  Скажу и плохое: новая пос-система не дает изображение на старые мониторы. Может это глюк единичный, но он имеет место: если при включении системы к ней подключить ее новый монитор, а потом вместо него старый – все ОК. Но если старый монитор будет подключен на момент включения системы (либо перезагрузки) – изображение на него не поступает. С чем это связано я не знаю.
В целом pos-система Wincor Nixdorf Beetle II по большей части порадовала, и тем что заметна работа с клиентами и тем, что сама конструкция должна давать меньший перегрев (а это единственная причина, по которой мои поски вообще уезжали в ремонт).
Что ж, скоро установлю ее в боевые условия и возможно что-либо еще добавлю.
До встречи.

Комментариев нет: